RELAÇÃO DE PREFEITOS MUNICIPAIS

Olávio Mafra Cardoso
1º Intendente nomeado pelo prefeito Acácio Bittencourt, de Camboriú
Mandato: 1959/1961

Florentino Baturité Campos
Intendente Distrital

Paulo Willerich
Intendente Distrital

Evaldo Schaefer
Prefeito nomeado pelo governador Celso Ramos
Mandato: 20/07/1964 a 15/11/1965

Aldo Novaes
Vereador nomeado pelo governador Celso Ramos para substituir Evaldo Schaefer. Foi nomeado em 18/07/1965

Higino João Pio (PSD)
Eleito a 03/10/1965
Mandato de 15/11/1965 a 03/03/1969 (dia do seu falecimento)
Não havia o cargo de vice-prefeito

Álvaro Antônio da Silva (PSD)
Presidente da Câmara – Assumiu interinamente com a morte de Higino Pio
Mandato de 04/03/1969 a 02/10/1969

Egon Alberto Stein
Interventor Federal – Nomeado pelo presidente da República
Mandato: de 03/10/1969 a 31/01/1970

Armando César Ghislandi (ARENA)
Vice-prefeito: Domingos Fonseca
Eleitos em 30/11/1969
Mandato: 31/01/1970 a 30/01/1973

Gilberto Américo Meirinho (ARENA)
Vice-Prefeito: Wilson Vieira dos Santos
Eleitos em 10/11/1972
Mandato: 31/01/1973 a 31/01/1977

Armando César Ghislandi (ARENA)
Vice-prefeito: Alberto Pereira
Eleitos em 15/11/1976
Mandato: 01/02/1977 a 31/01/1983

Harold Schultz (PDS)
Vice-prefeito: Mauri Passos Bittencourt
Eleitos em 15/11/1982
Mandato: 01/02/1983 a 31/12/1988

Leonel Arcângelo Pavan (PDT – Coligado com PV e PT)
Vice-prefeito: Aristo Manoel Pereira
Eleitos em 15/11/1988
Mandato: 01/01/1989 a 31/12/1992

Luis Vilmar de Castro
Vice-prefeito: Luiz Eduardo Cherem
Eleitos em 15/11/1992
Mandato: 01/01/1993 a 31/12/1996

Luiz Eduardo Cherem
Assumiu o governo de 29/03/1996 até 14/06/1996, devido ao afastamento do prefeito titular Luis Vilmar de Castro.
Retornou em 14/06/1996 a 31/12/1996, sob mandado judicial

Leonel Arcângelo Pavan (PDT)
Vice-prefeito: Rubens Spernau
Eleitos em 01/10/2000
Mandato: 01/01/2001 a 31/12/2004
Em 02/06/2001 Leonel Pavan mudou para o PSDB
Leonel Pavan renunciou ao mandato em 05/04/2002 para candidatar-se ao Senado Federal

Rubens Spernau (PSDB)
Assumiu em 05/04/2002 e vai até 31/12/2004

Rubens Spernau (PSDB)
Mandato de 01/01/2005 e vai até 31/12/2008
Vice-Prefeito Aldemar Bola Pereira (PDT)

Edson Renato Dias (PMDB)
Mandato de 01/01/2009 e vai até 31/12/2012
Vice-Prefeito: Cláudio Fernando Dalvesco (PR)

Edson Renato Dias (PMDB)
Mandato de 01/01/2013 e vai até 31/12/2016
Vice-Prefeito: Cláudio Fernando Dalvesco (PR)

RELAÇÃO DE VEREADORES DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ

PRIMEIRA LEGISLATURA (15/11/1965 a 31/01/1970)
Álvaro Antônio da Silva (presidente 69/70)
Antônio Bernardes Passos
Aquiles da Costa (presidente 67/68)
Domingos Fonseca (presidente 65/67)
Eloy Reinert (presidente 68/69)
Joaquim Albino Gatto
Walter Eilers
Luiz Fernandes (suplente)
Ricardo Fuchs (suplente)

SEGUNDA LEGISLATURA (31/01/1970 a 30/01/1973)
Antônio Lúcio (presidente 72/73)
Fernando Humberto Dellatorre (presidente 70/72)
Cassemiro Domingos Pinheiro
Wilson Pires Achutti
Joel Rogério Pires
Altamiro Domingos Castilho
Félix Eugênio Reichert

TERCEIRA LEGISLATURA (31/01/1973 a 31/01/1977)
Geraldo Morceli Bolzani
João Jorge Pio (presidente 73/75)
Laércio Lúcio dos Santos
Sílvio Kurtz
Narbal Andrade de Souza
Walmor Germano Corrêa
Walter Corrêa
Walter Eilers (presidente 76/77)
Wilson Pires Achutti

QUARTA LEGISLATURA (01/02/1977 a 31/01/1983)
Adiomir Serrão
Altamiro Domingos Castilho (presidente 79/81)
Carlos Alberto da Motta
Hamilton Silva
João Kleis (presidente 77/79)
Paulo Corrêa (presidente 81/83)
Walmir Corrêa
Wanda de Abreu Webler
Wilson Pires Achutti

QUINTA LEGISLATURA (01/02/1983 a 31/12/1988)
Hamilton Silva
João Odilon Machado
José Luiz da Silva
Leonel Arcângelo Pavan
Nélson Edilberto Nitz (presidente 87/88)
Paulo Roberto Caseca dos Santos
Remi da Silva Osório
Rudis Cabral (presidente 85/87)
Santo Gervásio
Sérgio Paulo Girardi
Wilson Pires Achutti (presidente 83/85)
Álvaro Antônio da Silva (suplente)

SEXTA LEGISLATURA (01/01/1989 a 31/12/1992)
Eduardo Rodrigues de Mello
Elvaristo José de Souza
Iolanda Achutti
Jorge Luiz dos Santos
Jorge Otávio Cachel
José Lourenço de Oliveira
José Roberto Spósito
Luiz Eduardo Cherem
Luis Vilmar de Castro
Osvaldo José Pereira
Paulo Corrêa
Remi da Silva Osório (presidente 91/92)
Waldeney Daguano (presidente 89/91)
Eduardo Meneghelli Junior (suplente)
Jair Olávio Rebelo (suplente)
João Olindino Koeddermann (suplente)
Júlio César Cella (suplente)
Terezinha Lenita de Miranda (suplente)

SÉTIMA LEGISLATURA (01/01/1993 a 31/12/1996)
Antônio Manoel Soares Santa
Aristo Manoel Pereira
Eduardo Meneghelli Jr.
Elvaristo José de Souza
Jair Olávio Rebelo
Jorge Otávio Cachel (presidente 95/96)
Júlio César Lorenzatto Ferreira
Luis Maraschin
Osvaldo Galancini
Paulo Corrêa (presidente 93/95)
Remi da Silva Osório
Sérgio Lorenzato
Sidnei Osvaldo Gonçalves
Jurandir Knabben (suplente)
Osvaldo José Pereira (suplente)
Renaldo Kormann (suplente)

OITAVA LEGISLATURA (01/01/1997 a 31/12/2000)
Aldemar Pereira
Anna Christina BarichelloFischer
Antônio Manoel Soares Santa (presidente toda a legislatura)
Artílio Catafesta
Cláudio Fernando Dalvesco
Donatil Martins
Eduardo Rodrigues de Melo
Gilmar Edson Koedderman
Iolanda Achutti
João Miguel
Jorge Otávio Cachel
Osvaldo Galancini
Paulo Corrêa Júnior
Renaldo Kormann
Sérgio Luiz Carneiro Ribeiro Lorenzato
Celir Waldemar Santos

NONA LEGISLATURA (01/01/2001 a 31/12/2004)
Aldemar Pereira
Altamir Serrão
Antônio Manoel Soares Santa (presidente até 22/03/2004)
Claudir Maciel
Donatil Martins
Edson Renato Dias
Gilmar Koedermann
Iolanda Achutti
Jair Miguel Ricardo
Jair Olávio Rebelo
João Miguel
Jorge Otávio Cachel
Marcos Weissheimer
Moacir Schmidt
Orlando Angioletti Júnior
Oscar Zeferino
Paulo Corrêa Júnior
Afonso Buerger Filho (suplente)
Edésio Cirilo Pereira (suplente)
Irineu Manoel (suplente)
Jocelene Manfredini (suplente)
Marcelo Severino (suplente)
Nilcéia Terezinha Pereira Barichello (suplente)
Sérgio Luiz Carneiro Ribeiro Lorenzato (suplente)
DÉCIMA LEGISLATURA (01/01/2005 a 31/12/2008)
Anna Christina Barichello
Claudir Maciel
Fabio Francisco Flor
Fabrício José Satiro de Oliveira
Iolanda Achutti
João Olindino Koeddermann
José Benvenutti
Moacir Schmidt
Nelson Edilberto Nitz
Orlando Angioletti Júnior
Arlindo Cruz (suplente)
Délia Terezinha Pavan Julian (suplente)
João Miguel (suplente)
José Henrique Moraes Rosa (suplente)
Nilson José Bittencourt Júnior (suplente)
Oscar Zeferino (suplente)

DÉCIMA PRIMEIRA LEGISLATURA (01/01/2009 a 31/12/2012)
Asinil Medeiros
Claudir Maciel
Fabrício José Satiro de Oliveira
João Miguel
João Olindino Koeddermann
José Carlos Hannibal
Marcos Augusto Kurtz
Moacir Schmidt
Nilson Frederico Probst
Orlando Angioletti Junior
Anna Christina Barichello (suplente)
Iolanda Achutti (suplente)
Roberto de Souza Junior (suplente)
Silvia ded Mello (suplente)

DÉCIMA SEGUNDA LEGISLATURA (01/01/2013 a 31/12/2016)
Arlindo Cruz
Asinil Medeiros
Claudir Maciel
Elizeu Pereira
Elton Garcia
Fábio Flôr
Leonardo Martins Machado
Marisa Zanoni Fernandes
Moacir Schmidt
Nilson Probst
Orlando Angioletti
Pedro Fancez
Roberto Souza Junior
Eduardo Meneghelli (suplente)
José Manoel Pereira Filho (suplente)
André Meirinho (suplente)

Fonte: Arquivo Histórico de Balneário Camboriú/ Foto: Acervo Arquivo Histórico de Balneário Camboriú/ Fotógrafo: Celso Peixoto

Compartilhar

Sobre a autora

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com